[LOT 13 Volumes] Oeuvres de Richepin , 1890

75,00

Jean RICHEPIN, 13 volumes , Paris, Charpentier, 1890-1900

13 volumes.In-12 de 11.5x18.5cm. Demi cuir, dos insolé. Papier jauni.

Jean RICHEPIN l’un des écrivains les plus célèbres du dernier quart du XIXème siècle. Il est l’un des éminents contributeurs de la Bohème parisienne et finira par être Académicien en 1900.

Ensemble d’éditions contemporaines de l’auteur , reliés à l’identique. L’occasion de découvrir ou faire découvrir l’oeuvre de Richepin.

La Bombarde (Charpentier, 1899)

Contes de la décadence romaine (Charpentier, 1898)

Madame André (Charpentier, 1896)

Miarka, la fille à l’ourse (Charpentier, 1890)

L’Aimé (Charpentier, 1893)

Grandes amoureuses (Charpentier, 1896)

Les Blasphèmes (Charpentier, 1890)

La Mer (Charpentier, 1890)

Contes espagnols (Charpentier, 1901)

Braves gens (Charpentier, 1890)

Lagibasse (Charpentier, 1900)

Mes Paradis (Charpentier, 1894)

Le Pavé (Charpentier, 1893)

En stock

UGS : EZ0221-038 Catégories : ,