Lot 3 reliures Marcel Prevost : confession d’un amant, les Demi-vierges, 1900

0,00

LOT Marcel PREVOST : La Confession d’un amant (ill. Leroy, 1903), L’Automne d’une femme (1901, ill. de Bocchino), Les Demi-vierges (sd, ill. Rossi), Paris, Lemerre

Lot de 3 reliures homogènes. in-8 de 12,5 x 18 cm. Reliure demi chagrin bleu-vert, frottements, dos insolés. Papier frais.

“Il s’engage dans la veine qui lui apportera la notoriété : l’étude du caractère des femmes vu d’un point de vue strictement masculin, avec des romans comme Cousine Laura (1890), La Confession d’un amant (1891), Lettres de femmes (1892), L’Automne d’une femme (1893). Il triomphe en 1894 avec Les Demi-Vierges, son roman le plus célèbre. Il décrit en forçant le trait les ravages que la vie parisienne et l’éducation moderne sont censés faire chez les jeunes filles.”

Romans illustrés

EZ1118b-034

Rupture de stock

Catégories : ,