LOT 6 volumes Histoire de l’Empire et Napoléon : Tiers, Las Cases

50,00

LOT 6 volumes Histoire de l’Empire et Napoléon :

TIERS, Histoire de l’Empire, Paris, Lheureux, 1865

3 volumes seulement sur 4 tomes (le tome III est incomplet du texte qui devait relié dans le 4ème volume).in-4 de 21 x 30cm. Reliures demi-basane rouge, frottements. Second plat du second volume détaché.

LAS CASES, Le Mémorial de Saint Hélène,  Paris, Garnier frères, 1895

complet en 2 tomes.in-4 de 19 x 28cm. Reliures pleines toiles éditeur ornées. Toile fendu aux mors du premier tome (le dos se détache presque).

edition illustrée de 240 dessins en couleurs par Bombled

D’Hericault & Moland, La France guérrière : Rivoli – Solférino, Paris, Garnier frères, sd circa 1870

in-12. Reliure pleine toile éditeur ornée. frottements et salissures. charnière intérieure fendue.

EZ0219-b

En stock

UGS : EZ0219b-001 Catégories : , , Étiquette :