Lot 7 reliures, 33 romans illustrés, Zola, Theuriet, Renard

75,00

Lot de 8 reliures contenant 38 romans illustrés publiés autour de 1910 chez Arthème Fayard et Calmann Levy

Grand in-8 de 18 x 23,5cm. Ensemble de reliures homogènes et décorative, demi-cuir, dos à nerfs, quelques frottements. Les couvertures illustrées ont été pour la plupart conservées.

Tous les romans sont abondamment illustrés, la liste de tous les auteurs et illustrateurs ci-dessous :

ZOLA, La conquête de Plassans, ill. Lobel-Riche

ZOLA, Thérèse Raquin, ill. Lobel-Riche

GYP, Joies d’Amour, ill. Strimpl

CORDAY, Mariage de demain, ill. Thiriet

CLARETIE, Le Petit Jacques, ill. Atamian

GYP, La Bonne Galette, ill. Starace & Stofani

GYP, Le Coeur de Pierette, ill. Capy

GYP, Tototte, ill. Dutriac

GYP, L’Amoureux de Line, ill. Roussel

LOTI, Pêcheur d’Islande, ill. Rudaux

BAZIN, Le Blé qui lève, ill. Gumery

THEURIET, Charme dangereux, ill. Lobel-Riche

MERIMEE, Diane de Turgis, ill. Toudouze

DAUDET, Fromont jeune Risler ainé, ill. Vidal

COURTELINE, Messieurs les ronds de cuir, ill. Poulbot

COURTELINE, Le Train de 8h47, ill. Poulbot

TINAYRE, Avant l’amour, ill. Gerardin

RENARD, Poil de Carotte, ill. Poulbot

COPPEE, Toute une jeunesse, ill. Robaudi

TOLSTOI, Résurrection, ill. Kauffmann

TOLSTOI, Anna Karénine, ill. Chaperon

METENIER, Madame La Boule, ill. Supparo

METENIER, Curaçao-roi, ill. Pinsard

BERTHEROY, La Danseuse de Pompéi, ill. Orazi

HERVIEU, L’Inconnu, ill. Morin

MIRBEAU, L’Abbé Jules, ill. Hermann-Paul

BOURGET, André Cornélis, ill. Starace

ROD, Les Roches Blanches, ill. Bouard

THEURIET, La Maison des deux barbeaux, ill. Huard

THEURIET, Pêché mortel, ill. Laurent-DesRousseaux

PREVOST, Le Mariage de Julienne, ill. Macchiati

PREVOST, La Princesse d’Ermitage, ill. Cazenove

THIRIAT, Sous-offs, ill. Thiriat

RICHEPIN, La Glu, ill. Laurent-Desrousseaux

LAVEDAN, Sire, ill. Conrad

BERTRAND, Pepete le bien-aimé, ill. Renefer

RENARD, L’Ecornifleur, ill. Vogel

BERNARD, Mémoires d’un jeune homme rangé, ill. Hermann Paul

EZ0718-035

En stock

Catégories : ,