20,00

LOT de 15 livres + plaquettes

  • PAGES, Atlas Universel comprenant 75 cartes coloriées, Paris, Librairie de l’écho de la sorbonne, sans date circa 1910. reliure pleine percaline tachée
  • Mme de SEVIGNE, Lettres choisies, Coulommiers, pour les magasins du Bon Marché, circa 1920. Reliure demi-cuir, dos décollé. Texte bien illustré
  • SCOTT, Quentin Durward, Coulommiers, pour les magasins du Bon Marché, circa 1920. Reliure demi-cuir
  • D’HOUVILLE, Le Temps d’Aimer, Paris, Calmann-Levy, sd circa 1910. Reliure demi-cuir, manque un coin
  • AUSTEN, Orgueil et préventions, Editions Le Carrefour, 1946. Plein cartonnage sur une maquette de José Walraff, numéroté N°249/3000 sur vélin peluré, frontispice par Smets.
  • CUVIER, Histoire des Progrès des Sciences naturelles, Paris, Baudoin, 1828. Tome II seul, Reliure romantique plein cuir très frotté
  • D’AUTHELANDE, L’Ami de la Maison ou le conseiller intime du commerçant et du propriétaire, Paris, 1856. Reliure plein cuir frotté, mors fendus.
  • MIOMANDRE, Aspects nouveaux du vieux Paris, sd 1940. 4 plaquettes contenant chacune une gravure représentant lieu de Paris
  • Lot de 2 reproductions de gravures présentées chacune sous un cahier de présentation en papier vergé, sd 1940
  • GALTIER-BOISSIERE, Mon Journal pendant l’occupation, La Jeune Parque, 1944. Broché sous papier cristal, numéroté n°600/600 sur papier vélin chiffon, TBE
  • Le Wagon des fumeur, sans couverture, sans page de titre, toile collé au dos.
  • RENARD, Histoires naturelles, Paris, Flammarion, sd . Avec les dessins de P. Bonnard. broché dos fendu/mobile avec manques de papier
  • Manuel d’Hippologie, Paris, Imprimerie nationale, 1924. Plaquette, dos fendu
  • DURVILLE, La Science secrète, sd. Plaquette “programme du centre initiatique” débrochée et effrangée.
  • SAINTE BEUVE, Volupté TI, Paris, Editions des presses françaises, 1927. Broché sous couverture cristal, bon état.
  • DE CROISSET, La Féérie Cinghalaise, Paris, Grasset, 1926. Broché sous couverture cristal, bon état.
  • CHENIER, Poésies, Paris, Charpentier, 1952. Broché sous couverture cristal, bon état, rousseurs.
  • LE BON, Aphorismes du temps présent, Paris, Flammarion, 1913. Reliure pleine basane, dos envolé, frottements.

EZ0318-124

En stock

UGS : EZ0318-124 Catégories : , Étiquette :