lot de 3 livres : Ensemble de FAUX dessins de Guitry

25,00

Ensemble de faux portraits prétendument signés pas Sacha Guitry répartis sur 3 livres:

Sigrid UNSET, Printemps, Paris, Stock, 1930   1/2 cuir insolé et très frotté. Ex numéroté 399/2000

Livre d’école pour apprendre l’Allemand, 1/2 percaline, modeste, manque page de titre, sd (circa 1900)

FREDERIX, Herman Melville, Paris, Gallimard NRF, 1950 Broché plats et gardes détachés, dos avec manques

L’ensemble contient 9 portraits à la mine de plomb signés Sacha Guitry (ainsi que divers petits graffitis) répartis sur les gardes des livres ci dessus. Bien que l’on trouve sur ebay et ailleurs des dessins curieusement similaires de la même main, parfois vendus forts chers, il s’agit à mon avis de FAUX à acheter en tant que tel.

EZ0219-b

Rupture de stock

Catégories : ,